Состоявшиеся мероприятия
Cеминар «Научная периодика регионов Сибири и Дальнего Востока: перспективы развития и продвижения в международные информационные системы»
22 сентября 2016 г. в рамках XVII Семинара-конференции Проекта «5-100» состоялся семинар «Научная периодика регионов Сибири и Дальнего Востока: перспективы развития и продвижения в международные и информационные системы».
Seasonal FootwearСеминар организовали:
- Ассоциация научных редакторов и издателей (АНРИ), г. Москва
- Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), г. Новосибирск
- Новосибирский государственный университет (НГУ), г. Новосибирск
- Уральский федеральный университет (УрФУ), г. Екатеринбург
На семинаре выступали представители журнального и библиотечного сообщества, в докладах которых было отражено текущее состояние развития научно-публикационной сферы, итоги работы в рамках проекта «5-100», будущие задачи.
Семинар открыла президент АНРИ О.В. Кириллова с докладом «Журналы университетов мира в глобальных индексах цитирования как индикаторы перспектив журналов вузов Проекта 5-100».
В базе данных Scopus представлены 2638 изданий, выпускаемых мировыми университетами. Значительный массив литературы (журналов, трудов конференций, монографий) издаются Oxford University Press и Cambridge University Press (304 издания). 803 издания находятся в открытом доступе.
Лидируют по числу представленных в Scopus изданий США (610) и Великобритания (494), на третьем месте Испания (150). Россия представлена 18-ю университетскими журналами (без учета переводных).
Самое большое число изданий представлено в области социальных наук (702), гуманитарных наук (543) и медицинских наук (201).
Наиболее высокий средний SJR у журналов в области теории принятии решений (1,543), экономики, эконометрии и финансов (0,931) и математических наук (0,579).
Была представлена информация о журналах университетов Проекта «5-100» (221 журнал), дана их характеристика, рассмотрена ситуация, связанная с подготовкой и продвижением журналов в международные аналитические базы данных. На сегодняшний день в Scopus индексируется 31 журнал, в Web of Science Core Collection – 8 журналов, в Emerging Source Citation Index – 14. Наиболее высокие показатели у переводного журнала “Gravitation and Cosmology”, одним из учредителей которого является РУДН (SJR 0.483), журнала ВШЭ “Forseight Russia” (SJR 0.299) и журнала КФУ “Lobachevskii Journal of Mathematics” (SJR 0,231)
А.В. Кулешова, председатель Совета по этике АНРИ, представила совместный с О.В. Кирилловой доклад «Недобросовестная публикационная деятельность авторов, журналов и посредников в России и за рубежом: оценка масштаба и способы борьбы», в котором выделила 5 причин недобросовестной публикационной деятельности:
1. Война за ресурсы;
2. Нормализация девиантных практик в научном сообществе;
3. Постулат “Publish or perish”;
4. Симуляция науки;
5. Синдром «Буратино».
Среди порочных тенденций в сфере научных публикаций автор выделяет:
- множественные нарушения этических принципов;
- рост числа публикаций за счет недобросовестного поведения всех участников издательского процесса;
- расширение недобросовестного издательского бизнеса;
- расширение недобросовестного бизнеса услуг по подготовке публикаций.
В докладе были представлены примеры нелигитимных практик со стороны авторов, издателей, посредников, зарубежный опыт борьбы с журналами-хищниками, отражены шаги Ассоциации научных редакторов и издателей, направленные на формирование прозрачной публикационной среды в российском научном сообществе.
Л.Г. Кирьянова из Томского политехнического университета в докладе «Изменения издательской политики ТПУ: журналы по международным стандартам» представила новую концепцию трансформации и модернизации университетских журналов на примере журнала «Известия Томского политехнического университета», который изменил политику и ушел от мультидисциплинарности (8 серий преобразовались в один журнал «Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов»). Были существенно переработаны требования для авторов, усовершенствован сайт журнала, изменен порядок работы со статьями, предполагающий совместную работу с текстом статьи российского и зарубежного эксперта.
Н.А. Мазов и В.Н. Гуреев (ИНГиГ им. А.А. Трофимука СО РАН) представили в докладе «Библиометрическое исследование потока публикаций Новосибирского национального исследовательского государственного университета за 2000–2015 гг.» интересные данные, отражающие, в том числе, влияние Проекта «5-100» на публикационную активность организаций. Так, по данным авторов, Новосибирский государственный университет лидирует по темпам роста научной продуктивности среди научно-исследовательских институтов (с 2000 по 2015 гг. число публикаций увеличилось с 180 до 2131 публикаций).
Доля совместных публикаций НГУ и ННЦ СО РАН увеличилась с 62 % (2000 г.) до 84 % (2015 г.) – это 1-е место среди национальных исследовательских университетов.
Для сравнения: общероссийские показатели сотрудничества вузов и РАН составили 40 %, а вузов Проекта 5-100 и РАН – 54 % (по данным В.А. Маркусовой).
Авторы отмечают, что одна статья в высокорейтинговом журнале может быть более значимой для публикационного рейтинга университета в сравнении с несколькими статьями в менее авторитетном журнале.
Г.П. Якшонок, представитель издательства “Elsevier”, рассказала о процессе индексации и переоценке журналов, корректировке данных в базе Scopus.
Условия, которые приводят к отправке журнала на переоценку:
- высокое самоцитирование (в два раза выше, чем в среднем по предметной области);
- снижение цитирования (на 50% меньше, чем в среднем по предметной области);
- показатель IPP в два раза меньше, чем в среднем по предметной области;
- снижение числа публикуемых статей (на 50% меньше, чем в среднем по предметной области);
- снижение использования аннотаций (на 50% меньше, чем в среднем по предметной области);
- снижение использования полного текста (на 50% меньше, чем в среднем по предметной области).
А.В. Подчиненов, директор издательства Уральского федерального университета, в докладе «Методическая литература АНРИ - «Библиотека редактора и издателя» поднял вопрос об информационном обеспечении отрасли и рассказал об издательских проектах АНРИ – книжной серии, в которую входят актуальные методические и обучающие материалы, и журнале «Научный редактор и издатель», первый номер которого готовится к выпуску.
Е.Р. Слободская, эксперт Российского экспертного совета, профессор НГУ, в докладе «Российские журналы по психологии и медицине: путь на международный уровень» рассказала о требованиях к журналам, заявляющимся в Scopus, с точки зрения эксперта по предметной области.
В семинаре также приняли участие Т.Ф. Чалкова (ИЦиГ СО РАН) с докладом «Вавиловский журнал генетики и селекции: от печатного органа Вавиловского общества до между народного рецензируемого научного журнала»; И.В. Силантьев (ИФ СО РАН) с докладом «Система журналов Института филологии СО РАН: научные координаты и коммуникативные стратегии», Д.А. Катунин (ТГУ) с докладом «Развитие журналов ТГУ», Н.П. Копцева (СФУ) с докладом «Развитие и продвижение научного журнала Сибирского федерального университета: опыт и перспективы», Я.В. Смагина (ТюмГУ) с докладом «BRICS Law Journal: региональный проект международного уровня».
Отделение ГПНТБ СО РАН совместно с АНРИ подготовили и продемонстрировали выставку «Научные журналы Сибири, Урала и Дальнего Востока». Было представлено 253 журнала по различным отраслям знаний. Отдельно были выделены журналы, входящие в БД Scopus и Web of Science Core Collection.